AEXA en el Mundo

Las asociaciones de exalumnos USM, son organizaciones que nacen de los propios exalumnos de la Universidad, quienes a través de sus propios intereses se reúnen para compartir sentimientos de amistad, fraternidad y mutua colaboración.

La Red Alumni USM les apoya directamente a todas ellas en muchas de las actividades que cada una desarrolla, y además potencia que otros exalumnos también se reúnan entorno a causas que les son comunes. Por ejemplo, una de las más importantes: la recaudación de fondos para apoyar con Becas a estudiantes de escasos recursos, quedando así transparentado que dichos aportes se verán concretados en beneficios para la Universidad y sus estudiantes más necesitados.

Breve historia acerca de AEXA – USM

En diciembre de 1939 se funda en Valparaíso la primera “Asociación de Exalumnos de la Universidad Técnica Federico Santa María”, la cual junto con el paso del tiempo fue creciendo con el egreso de nuevas generaciones, lo que permitió la incorporación de nuevas filiales de la asociación según los lugares en donde se iban estableciendo los exalumnos para el desarrollo de actividades en el país, creándose filiales de AEXA-USM en ciudades como Santiago, Concepción, Chuquicamata, entre otras. Posteriormente se creó USM ALUMNI ASSOCIATION – USA, asociación que agrupa a los exalumnos sansanos residentes en Estados Unidos y Canadá.

Posteriormente, dada nuevas condiciones gubernamentales para la acreditación de las universidades se crea la Red de Exalumnos, con el propósito de establecer y mantener una continua vinculación de la Universidad con los exalumnos de la Institución. Es de este modo como en marzo del año 2003 se crea por decreto de Rectoría la “Oficina de Enlace USM-AEXA”, debido a la necesidad de forjar cimientos en base al trabajo realizado hasta aquel entonces por las Asociaciones de Exalumnos USM y por lo tanto, continuar con el fortalecimiento de la vinculación de la Universidad con sus exalumnos. Ya en el año 2009, la “Oficina de Enlace USM-AEXA” cambia oficialmente su nombre a Red de Exalumnos USM, compreniendo que el trabajo que iniciaron los exalumnos de la USM hoy pasa a ser parte de los pilares fundamentales de la Universidad.

A continuación se presentan las asociaciones de exalumnos USM presentes en el mundo:

Asociación de Exalumnos USM

El 19 de diciembre de 1939 se funda la Asociación de Exalumnos USM, asociación que poco a poco fue tomando fuerza a medida que nuevas generaciones fueron obteniendo su título. En principio las generaciones eran pequeñas, incluso de no más de 10 alumnos, por lo que todos se conocían generando un ambiente muy cercano, fue así como se creó la primera Asociación de estudiantes de la UTFSM.

REPRESENTANTES AEXA-UTFSM

Presidente: Eduardo Reitz Aguirre; correo: ereitz@emelta.cl
Vice Presidente: Raúl Rendic Davis; correo: rrendic@gmail.com
Secretario: Franz Yurjevic Perin; correo: franz.yurjevic@usm.cl
Tesorero: Bartolomé Canessa Delgadillo; correo: bartolomecanessa@vtr.net
Director: Guillermo Ibacache Marchant; correo: guillermo.ibacache@usm.cl

Asociación de Exalumnos USM – Santiago

AEXA – USM Santiago fue fundada en en diciembre del año 1941 como Filial de AEXA USM. Obtuvo personalidad jurídica el 4 de octubre de 1996. Los primeros jueves de cada mes, los exalumnos de Campus Santiago se reúnen en torno a una cena que les permite recordar sus días en la USM y seguir generando recuerdos para el futuro.

REPRESENTANTES AEXA – SANTIAGO

Presidente: Claudio Necochea Muñoz; correo: claudio.necochea@gmail.com; Celular 993198963
Vice-presidente: Manuel Mariño Reimann; correo: mmarinor@gmail.com; Celular 994124278
Secretario: Humberto Leyton Valenzuela; correo: humberto.leyton@vtr.net; Celular 994891052
Tesorero: Sergio Zúñiga Rojas; correo: sergioarsenio@hotmail.com; Celular 982196326
Pro-Secretario: Herman Aguirre Pefaur; correo: haguirrep@vtr.net; T. Fijo 224750828
Pro-tesorero: Yovan Trkovic Moreno; correo: trkovic@gmail.com; Celular 984188690
Directora: Katia Roa Carriel, correo: katia.roa@gmail.com; Celular 977652324
Ex-presidente: Horst Ziller Bustos; correo hziller@fusibles.cl; Celular 991991551

Asociación de Exalumnos USM – EEUU

Se funda en 1995 la Asociación de Exalumnos en EEUU, asociación que se reune año a año y congrega a exalumnos residentes en Estados Unidos y Canadá.

REPRESENTANTES AEXA – USA

Presidente: Héctor Corrales; correo: hector.corrales@nokia.com
Tesorero: Mario Pérez; correo: mario.perez@nasa.gov
Ex Presidente: Raúl A. González

Para saber más acerca de la AEXA-EEUU, haz click AQUÍ.

Asociación de Exalumnos USM – Concepción

Todos los segundos jueves del mes, se reunen exalumnos con el afán de recordar sus días en que eran alumnos y compartir nuevas experiencias.

REPRESENTANTES AEXA – CONCEPCIÓN

Presidente: Gustavo Dufourcq Araya; correo: gdufourcq@hotmail.com
Past President: Rodolfo Haas Tapia; correo: merhlin@entelchile.net
Secretario: Miguel Ramos Figueroa; correo: mrtrknature@gmail.com
Tesorero: Luis Medina Silva; correo: eleme30@hotmail.com
Director: Patricio Corte Farías; correo: pcorte@vtr.net